Voi siete qui

Organizzazione e attività

 La Biblioteca Matematica è una biblioteca d'area, dotata di autonomia finanziaria e di un proprio regolamento e carta dei servizi.

Organi della biblioteca sono: il Consiglio di Biblioteca e il Direttore Scientifico, che lo presiede. 

Il Consiglio di Biblioteca è così composto: 

Ruolo Componenti E-mail 
Direttore della Biblioteca Giuliano Moreschi  giuliano.moreschi@unimi.it
Direttore Scientifico Umberto Bottazzini  umberto.bottazzini@unimi.it
Rappresentante dei docenti Giuseppe Canuto  giuseppe.canuto@unimi.it
Rappresentante dei docenti Livio Pizzocchero  livio.pizzochero@unimi.it
Rappresentante dei docenti Andreas Veeser  andreas.veeser@unimi.it
Rappresentante del personale Annalisa Riatto  annalisa.riatto@unimi.it
Rappresentante degli studenti Guido Mazzucca  guido.mazzucca@studenti.unimi.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Per informazioni su compiti e attribuzioni si rimanda al Regolamento della Biblioteca