Voi siete qui

Organizzazione e attività

 La Biblioteca Matematica è una biblioteca d'area, dotata di autonomia finanziaria e di un proprio regolamento e carta dei servizi.

Organi della biblioteca sono: il Consiglio di Biblioteca e il Direttore Scientifico, che lo presiede.

Il Consiglio di Biblioteca è così composto:

 

Ruolo Componenti E-mail
Direttore della Biblioteca Giuliano Moreschi  giuliano.moreschi@unimi.it
Direttore Scientifico Marco Rigoli  marco.rigoli@unimi.it
Rappresentante dei docenti Vincenzo Marra  vincenzo.marra@unimi.it
Rappresentante dei docenti Marco Peloso  marco.peloso@unimi.it
Rappresentante dei docenti Livio Pizzocchero   livio.pizzochero@unimi.it
Rappresentante del personale Annalisa Riatto  annalisa.riatto@unimi.it
Rappresentante degli studenti Alessio Vicini  alessio.vicini@studenti.unimi.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Per informazioni su compiti e attribuzioni si rimanda al Regolamento della Biblioteca