Personale e contatti

Biblioteca matematica "Giovanni Ricci"    
via C. Saldini, 50 - 20133 - 20122 Milano

tel: +39 02 50316116
fax: +39 02 50316117
e-mail: biblio.mat@unimi.it

 

Nome Ufficio Telefono Email
Giuliano Moreschi

Direzione

02 50316114  giuliano.moreschi@unimi.it
Oreste Altobelli

Acquisti
Servizi al pubblico

02 50316116  oreste.altobelli@unimi.it
Paola Fraschini  Catalogazione
Servizi al pubblico
Fornitura documenti
Prestito interbibliotecario e intrasistemico
02 50316116

 paola.fraschini@unimi.it

 Per DD e ILL:
 biblio.mat@unimi.it

Lucia Pes 

Rilegatura Periodici 
Servizi al pubblico

02 50316118  lucia.pes@unimi.it
Annalisa Riatto 

Periodici
Catalogazione
Pagine web

02 50316113  annalisa.riatto@unimi.it
Nadia Simionato 

Periodici
Servizi al pubblico

02 50316116  nadia.simionato@unimi.it