Voi siete qui

Commissione d'Ateneo per le Biblioteche (CAB)

La Commissione d'Ateneo per le Biblioteche ha compiti di indirizzo e programmazione del Servizio bibliotecario.
La Commissione avanza pareri e proposte nei confronti degli Organi accademici, anche con riferimento alla dotazione annua attribuita alla Direzione SBA, e predispone relazioni periodiche sulle condizioni del Servizio bibliotecario.
La Commissione elabora e propone al Senato accademico le linee di indirizzo e sviluppo del Servizio bibliotecario d'Ateneo.

Componenti della Commissione per il triennio accademico 2017/2020

 prof. Roberto Maggi  Presidente  roberto.maggi@unimi.it
 dott.ssa Tiziana Morocutti  Dirigente Rsponsabile SBA  tiziana.morocutti@unimi.it
 dott. Mario Di Bono  Responsabile del Settore Biblioteche giuridico economiche e politico sociali  mario.dibono@unimi.it
 dott.ssa Laura Frigerio  Responsabile del Settore Biblioteche umanistiche  laura.frigerio@unimi.it
 dott. Angelo Bozzola  Responsabile del Settore Biblioteche scientifiche  angelo.bozzola@unimi.it
 dott.ssa Elena Bernardini  Responsabile del Settore Biblioteche biomediche  elena.bernardini@unimi.it
 prof.ssa Angela Maria Santangelo  Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche giuridico economiche e politico sociali  angela.santangelo@unimi.it
 prof.ssa Maria Vittoria Calvi   Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche umanistiche  maria.calvi@unimi.it
 prof.ssa Alessandra Guglielmetti  Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche scientifiche  alessandra.guglielmetti@unimi.it
prof.ssa Anna Maria Marconi  Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche biomediche  annamaria.marconi@unimi.it
 prof.ssa Lucia Musselli  Rappresentante della componente docente  lucia.musselli@unimi.it
 prof.ssa Claudia Berra  Rappresentante della componente docente  claudia.berra@unimi.it
 prof. Alberto Maria Luciano  Rappresentante della componente docente  alberto.luciano@unimi.it
 prof.ssa Cristina Alamprese  Rappresentante della componente docente  cristina.alamprese@unimi.it
 dott.ssa Federica Zanardini  Responsabile della Biblioteca digitale  federica.zanardini@unimi.it
 dott.ssa Silvana Niutta  Rappresentante del personale delle biblioteche  silvana.niutta@unimi.it
 dott.ssa Flavia Rampichini  Rappresentante del personale delle biblioteche  flavia.rampichini@unimi.it
 dott.ssa Chiara Pagani  Settore Biblioteche giuridico economiche e politico sociali  chiara.pagani@unimi.it
 dott.ssa Cristina Selva  Settore Biblioteche umanistiche  cristina.selva@unimi.it
 sig,ra Gisella Merlini  Settore Biblioteche scientifiche  gisella.merlini@unimi.it
 Sig.ra Angela Moccia  Settore Biblioteche biomediche  angela.moccia@unimi.it
Sig.ra Benedetta Martinoli  Rappresentante degli studenti  

benedetta.martinoli@studenti.unimi.it

Sig. Andrei Huiala  Rappresentante degli studenti  

andreieduard.huiala@studenti.unimi.it

 

indice paragrafi