Personale e contatti

Biblioteca del Polo di Lingue e Letterature Straniere
P.zza S. Alessandro, 1 - 20123 Milano
e-mail per informazioni generiche: info.biblingue@unimi.it

indice paragrafi

Responsabile della Biblioteca

 

 Nome Telefono  Mail 
Anna Pavesi  02.503.13535 anna.pavesi@unimi.it

 


Servizi al pubblico

Per informazioni sul servizio di prestito, proroghe prestiti, ecc.: info.biblingue@unimi.it / 02.503.13567

 

 Nome Telefono  Mail 
Simona Albani 02.503.13686 simona.albani@unimi.it
Arianna Romano 02.503.13593  arianna.romano@unimi.it
Sabrina Solcia  02.503.13567 sabrina.solcia@unimi.it

 


Informazioni bibliografiche

Su appuntamento via mail

 

 Nome Telefono  Mail 
Simona Albani 02.503.13686 simona.albani@unimi.it
Anna Pavesi 02.503.13535 anna.pavesi@unimi.it
Arianna Romano 02.503.13593  arianna.romano@unimi.it

Prestito interbibliotecario e fornitura documenti

Per informazioni su servizi interbibliotecari e NILDE: lingue.ill@unimi.it

 

Per le altre biblioteche:

 Nome Telefono  Mail 
Sabrina Solcia 02.503.13567 sabrina.solcia@unimi.it

 

Per gli utenti della Biblioteca:

 Nome Telefono  Mail 
Arianna Romano 02.503.13593  arianna.romano@unimi.it

 


Periodici

 

 Nome Telefono  Mail 
Simona Albani 02.503.13686 simona.albani@unimi.it

Acquisti e catalogazione

Per segnalazioni di acquisto: lingue.acquisti@unimi.it

 

 Nome Telefono  Mail 
Nadia Cigognini 02.503.13566 nadia.cigognini@unimi.it
Luisa Taliento 02.503.13685 luisa.taliento@unimi.it

Sito e social media

 

 Nome Telefono  Mail 
Anna Pavesi 02.503.13535 anna.pavesi@unimi.it
Arianna Romano 02.503.13593  arianna.romano@unimi.it