Commissione d'Ateneo per le Biblioteche (CAB)

La CAB ha compiti di consulenza e di indirizzo del Servizio bibliotecario, in relazione allo sviluppo
delle collezioni e dei servizi. La Commissione avanza pareri e proposte nei confronti degli Organi
accademici, anche con riferimento alla dotazione annua attribuita alla Direzione SBA, e predispone
relazioni annuali sullo sviluppo del Servizio bibliotecario.

Componenti della Commissione per il triennio accademico 2021/2024.

 prof. Renato Ruffini  Presidente  renato.ruffini@unimi.it
 dott.ssa Tiziana Morocutti  Dirigente Responsabile SBA  tiziana.morocutti@unimi.it
 dott.ssa Cristina Selva  Responsabile del Settore Biblioteche giuridico economiche e politico sociali  cristina.selva@unimi.it
 dott.ssa Laura Frigerio  Responsabile del Settore Biblioteche umanistiche  laura.frigerio@unimi.it
 sig.ra Gisella Merlini  Responsabile del Settore Biblioteche scientifiche  gisella.merlini@unimi.it
 dott.ssa Elena Bernardini  Responsabile del Settore Biblioteche biomediche  elena.bernardini@unimi.it
dott.ssa Carla Savarè  Responsabile dell’Ufficio Biblioteca Digitale  carla.savare@unimi.it
 prof.ssa Lucia Musselli  Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche giuridico economiche e politico sociali  lucia.musselli@unimi.it
 prof. Gianclaudio Civale   Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche umanistiche  gianclaudio.civale@unimi.it
 prof. Davide Maria Proserpio  Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche scientifiche  davide.proserpio@unimi.it
prof. Sergio Romeo  Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche biomediche  sergio.romeo@unimi.it
 sig.ra Cassandra De Marco  Rappresentante del personale delle biblioteche  cassandra.demarco@unimi.it
 dott.ssa Flavia Rampichini  Rappresentante del personale delle biblioteche  flavia.rampichini@unimi.it
dott. Davide Corraro  Rappresentante dei dottorandi

 davide.corraro@unimi.it

sig.ra Riham Ibrahim  Rappresentante degli studenti

riham.ibrahim@studenti.unimi.it

 

indice paragrafi