Voi siete qui

Comitato scientifico della Biblioteca digitale

Il Comitato scientifico della Biblioteca digitale è l'organo di consulenza del Servizio Bibliotecario d'Ateneo ai fni dello sviluppo delle collezioni elettroniche e digitali e del monitoraggio del loro uso da parte degli studenti e dei docenti dell'Ateneo.

Componenti del Comitato per il triennio accademico 2017/2020

prof. Roberto Maggi Presidente della Commissione d'Ateneo per le Biblioteche roberto.maggi@unimi.it
prof.ssa Angela Maria Santangelo Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche giuridico economiche e politico sociali angela.santangelo@unimi.it
prof.ssa Maria Vittoria Calvi Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche umanistiche maria.calvi@unimi.it
prof.ssa Alessandra Guglielmetti Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche scientifiche alessandra.guglielmetti@unimi.it
prof.ssa Anna Maria Marconi Presidente della Commissione scientifica del Settore Biblioteche biomediche annamaria.marconi@unimi.it
dott. Mario Di Bono Responsabile del Settore Biblioteche giuridico economiche e politico sociali mario.dibono@unimi.it
dott.ssa Laura Frigerio Responsabile del Settore Biblioteche umanistiche laura.frigerio@unimi.it
dott. Angelo Bozzola Responsabile del Settore Biblioteche scientifiche angelo.bozzola@unimi.it
dott.ssa Elena Bernardini Responsabile del Settore Biblioteche biomediche elena.bernardini@unimi.it
Sig.ra Benedetta Martinoli Rappresentante degli studenti nella Commissione d'Ateneo per le Biblioteche benedetta.martinoli@studenti.unimi.it
Sig. Andrei Huiala Rappresentante degli studenti nella Commissione d'Ateneo per le Biblioteche andreieduard.huiala@studenti.unimi.it
 dott.ssa Tiziana Morocutti Dirigente Rsponsabile SBA tiziana.morocutti@unimi.it
dott.ssa Federica Zanardini Responsabile della Biblioteca digitale federica.zanardini@unimi.it